miércoles, 27 de abril de 2011

SUPUESTOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LOS BIOLÓGICOS (5)

El resultado de los análisis fue positivo en ANA y anti DNA, llegando a la conclusión de que podía padecer un sídrome pseudolúpico secundario a fármacos  como figura en la analítica adjunta a este texto.
Diversos fármacos pueden inducir un síndrome lupus like, este tipo de lupus (que se asemeja mucho en características al lupus eritematoso sistemico) inducido puede ser reversible, toda vez que el causante sea suspendido, en este caso un medicamento biológico.
El problema es que como tengo aún la espondilitis en fase activa, tengo que valorar que el lupus like pueda tolerarlo para evitar la retirada del biológico (Enbrel), y con ello tenga una recaida y el consiguiente brote o avance de la espondilitis.
Este síndrome comienza durante el tratamiento de ciertos medicamentos y sustancias biológicas, rara vez conlleva anti ds DNA (aunque en mi caso parece ser que ha salido positivo), los niveles de anti DNA son variables y aumentan con frecuencia con la actividad de la enfermedad especialmente cuando hay afectación renal.
La importancia clínica de los ANA se conoce desde hace más de 40 años. Sin embargo en los últimos años se ha avanzado en la identificación de sus especificidades inmunológicas; y algunos de ellas han demostrado ser útiles para el diagnóstico y seguimiento de pacientes.
La lista de fármacos que pueden causar este síndrome es extensa.
El origen del nombre es desconocido, el término lupus significa "lobo", puede debido a que el rostro del paciente inflamado se parece a la cara de un lobo arañada. Normalmente aparece en la nariz y en las mejillas un eritema malar con forma de alas de mariposa.
El lupus inducido por medicamentos es reversible, y se manifiesta en pacientes que han sido tratados de una enfermedad durante mucho tiempo.

No hay comentarios: