lunes, 18 de abril de 2011

SUPUESTOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LOS BIOLÓGICOS (1)

Antes de comenzar con estas entradas, que tratan los supuestos efectos secundarios, que vengo padeciendo como consecuencia de la administración de las terapias biológicas, tengo que hacer unas importantes aclaraciones:

1-.Ningún medicamento está exento de producir en el organismo efectos secundarios.
2-.Una vez aparecidos se debe valorar si se sigue o se abandona la medicación.
3-.Esta decisión debe ser tomada por el enfermo y su médico especialista.
4-.A veces es mejor tener algún efecto secundario que padecer la enfermedad.
5-.No es fácil hallar una relación directa de efecto secundario y medicamento.
6-.La enfermedad puede cambiar a lo largo de su evolución sin inducción del medicamento.
7-.Lo que a un enfermo le va bien, a otro puede que no sea así.
8-.Si leemos los efectos secundarios y nos preocupamos no nos tomamos ni una pastilla.
9-.En cualquier prospecto de medicamentos existen muchos efectos secundarios.
10-.Lo que le suceda a un enfermo no tiene porque pasarnos a nosotros.
11-.Es positivo que el enfermo esté informado de las adversidades pero sin obsesionarse con ellas.
12-.El enfermo debe consultar con su médico ante algo extraño que le suceda.
13-.Nunca cambiar la dosis ni abandonar un tratamiento sin comunicarlo al médico.
14-.La información que describo es a título personal y basada en mi propia experiencia, sin ser por ello una generalidad a tener en cuenta por otros enfermos.

De lo primero que me di cuenta fueron unas manchas rojas en la zona que va desde el hombro al codo.
Posteriormente las uñas de los dos pies se pusieron negruzcas, duras y desprendiendose gradualmente.
Finalmente me aparecieron zonas rojas en ambas mejillas de forma similares.
Todo ello fue revisado y analizado por el especialista correspondiente (dermatólogo), llegando a las conclusiones y tratamiento que paso a relatar.

4 comentarios:

criss dijo...

Muchas gracias por tu información, de momento la humira no me ha dado ningún efecto secundario, pero sera bueno saber cual son.

Un abrazo.

SPONDILOS FUSIONADOS dijo...

Hola. Me alegro de que sigas con Humira, no es bueno tener que cambiar de biológicos, el primer fallo puede pasar, el segundo ya es peor, al pasar del tercero ya es más complicado que el tratamiento biológico haga efecto.

paula dijo...

hola, yo estoy a tratamiento con humira por padecer psoriasis y me está pasando lo mismo que a ti, me aparecieron esas manchas en la cara rojas con un calor en la zona como si estuviera ahi algo dandome calor. No he leido todo tu blog porque creo que ya no quiero siguir leyendo... Solo quiero saber si el dermatologo te dió alguna solución y te desaparecieron de la cara.

SPONDILOS FUSIONADOS dijo...

Hola Paula, antes de nada perdona por no haberte contestado antes por motivos de salud. El dermatólogo no me ha dado ninguna solución. Todo deriva de que al inyectarme el biológico en cuestión, mi cuerpo ha fabricado anticuerpos y con ello he desarrollado un Lupus Like medicamentoso, como no puedo interrumpir el biológico, pues este problema no se soluciona, lo único que ha hecho el reumatólogo es bajarme la dosis del biológico, con ello los síntomas del Lupus son menos agresivos, y en eso estamos.

Un saludo.